Очистители фасадов

Очистители фасадов

Белесые разводы на стенах домов способны испортить вид любого фасада.

Высолы на фасадеБелесые разводы на стенах домов способны испортить вид любого фасада. К сожалению, предугадать их появление бывает довольно сложно: вроде и материалы для строительных работ подбирались качественные, и технология соблюдалась, а вот, поди ж ты: снег сошел, и дом «украсился» безобразным сероватым «кружевом».

 

Можно назвать по меньшей мере пять источников появления высолов на фасаде.

  • Первый — соли, содержащиеся в сырье (глиноземе), из которого изготавливают кирпич. А керамический кирпич, в силу своей пористой природы, «склонен» к поглощению влаги. Проникая извне, она растворяет соли, а испаряясь, вытягивает их на поверхность.
  • Вторым источником является раствор для кладки. В его составе есть цемент, песок и вода. Песок, добываемый в ближайшем к стройке карьере, естественно, не промывается, т.к. это затратно, и потому содержание солей в нем бывает изрядное. Вода также берется из ближайшего источника, и вряд ли строители производят анализ ее химсостава.
  • Соли могут содержаться и в грунте, на котором возводится дом.
  • Четвертый источник — атмосферная влага: дождь, снег, туман. Точнее, не вода как таковая, а то, что она переносит. Если невдалеке расположен химкомбинат, вполне вероятно, что высолы вскоре «украсят» стены вашего дома.
  • Еще одна причина появления разводов — различные добавки в бетон—ускорители и замедлители схватывания. Допустим, строительство ведется ускоренными темпами, либо в условиях минусовой температуры. Особенно коварны противоморозные добавки: после них поверхности «расцветают» махровыми белыми узорами.

Очистка фасадовЭтапов работы два: очищение пострадавшей поверхности одним составом и защита ее от повторного появления высолов с помощью другого.

Внимание! Не используйте соляную кислоту для очистки фасадов от высолов. Такой подход опасен для вашего здоровья и разрушает фасадную корку кирпича отчего в перспективе высолы будут появляться с еще большей интенсивностью. Для борьбы с высолами есть специально разработанные антивысольные смеси.

  • Очиститель щелочного состава для удаления загрязнений бытового происхождения: жир, масло, сажа, нагар

  • Кислотосодержащий очиститель фасадов, пригодный для удаления высолов (солевых отложений), пятен цемента, строительных брызг, сажи на поверхности кирпича, камня, керамической плитки